Политическая элита уже окончательно осознала, что новая дзержинская власть неэффективна и не способна к диалогу для совместного решения проблем. Как следствие – при достаточно приличном бюджете в городе вопросы не решаются или решаются недостаточно эффективно. Только по итогам 2011 года, по предварительным данным, на счетах администрации осталось почти 200 млн. рублей неиспользованных средств, а это значит, что деньги есть, а работу, как говорится, никто не делает.
На мой взгляд, в Дзержинске налицо системный политический кризис, который берет свое начало в событиях двух-трехлетней давности. Все началось с того, что дзержинская элита не смогла договориться по вопросу внесения изменений в Устав города и выстраивания новой политической модели управления Дзержинском. Затем последовал раскол по вопросу выдвижения единого кандидата в мэры города. Как следствие – во главе Дзержинска оказался человек, который, судя по всему, не был готов управлять городским хозяйством в соответствии с современными требованиями.
Виктор Сопин, став мэром, мог бы остановить углубление кризиса, если бы пошел по пути создания коалиционной администрации, наладив диалог с различными политическими силами. В этом случае в администрации могло оказаться гораздо большее число профессионалов.
Виктор Федорович избрал другой путь. Он предпочел не делиться властью и взять всю ответственность на себя. В итоге у него в руках оказался инструмент, который он не может эффективно использовать.
Первым сигналом несостоятельности мэра стало апрельское «письмо 12 депутатов». Тогда много спорили по поводу этого демарша. За всей пиар-шумихой вокруг письма аналитики не увидели главного: Виктор Сопин сам создает себе проблемы на пустом месте вследствие принятия неправильных управленческих решений. Дзержинская власть предпочла отнестись к «письму двенадцати» как к демаршу «сил зла» против «доброго» мэра. Это точка зрения тех, кто ищет простые решения и не понимает всей сложности текущей ситуации в городе, многоплановости политических процессов. Я считаю, что выводы из «письма двенадцати» были сделаны не те, которые должны были бы способствовать разрешению политического кризиса.
Ориентировочно в июне ушедшего года кризис прошел так называемую «точку невозврата», то есть точку, после которой он уже не может быть разрешен относительно мирными средствами в рамках существующей системы. «Точка невозврата» тесно связана с темой водоканализационного хозяйства Дзержинска. Мы не будем говорить о ней подробно, так как вокруг дзержинского водоканала сломано слишком много копий.
Уже к осени на Сопина как на политического игрока перестали делать ставки. После чего у мэра могла остаться только одна мысль – любой ценой досидеть до конца срока и только одна стратегия – лавируя между различными политическими группировками, не дать им объединиться против него.
На мой взгляд, именно такая стратегия будет относительно эффективно использоваться мэром в ближайшие полгода, пока те представители политической элиты, которые еще надеются наладить диалог, не разочаруются в нем. По сути, все действия мэра в ближайшее время будут попытками тактически отыграть стратегически полностью проигранную кампанию.
Горожане, далекие от перипетий местной политики, не останутся в стороне от происходящих процессов. Городские проблемы не будут решаться эффективно в силу того, что в нынешней администрации нет сильных менеджеров, нет грамотной постановки задач, делегирования полномочий и контроля, нет стратегической цели. Мэр настолько занят политикой, что теряет свое влияние в администрации. Последняя фактически распалась на сферы влияния отдельных замов и начальников управлений. Этот процесс будет только усиливаться. Рискну предположить, что в 2012 году рейтинг мэра неизбежно упадет до критически низких показателей и он потеряет последних сторонников в Городской думе.
А что будет дальше? Поживем – увидим…
Александр Марков, политический аналитик
№ 2 (628)
Версия для печати