В Дзержинске убийце фитнес-тренера дали 21 год тюрьмы
Нижегородский областной суд приговорил к 21 году колонии строгого режима жителя Дзержинска Андрея Васильева, признанного виновным в жестоком убийстве тренера по восточным танцам Натальи Анисимовой. Об этом страшном преступлении "Репортер" писал чуть больше года назад (№32, 2025 г.). 4 августа в дубраве неподалеку от речки Воложка, что впадает в Дзержинский затон, было обнаружено тело 48-летней женщины. Как выяснили эксперты-криминалисты, жертву избили, надругались над ней и задушили.
Не в том месте, не в тот день...
Страшным финалом завершилась дневная велосипедная прогулка по лесополосе для Натальи Анисимовой, сотрудницы местного управления соцзащиты населения, а также по совместительству тренера по восточным танцам. В подобные поездки она отправлялась регулярно, но этот раз стал последним.
Тревогу забили близкие, когда Наталья не вернулась домой в обычное время. Начались поиски, и уже вечером самые худшие подозрения подтвердились. Женщина натолкнулась на пьяное чудовище, и не сумев с ним справиться, погибла. Это правоохранители выяснили позже.
По данным следствия, 40-летний водитель мусоровоза Андрей Васильев, поссорившись с сожительницей из-за безденежья, решил ограбить первого встречного. Таковой прохожей, к несчастью, оказалась 48-летняя ведущий специалист управления соцзащиты в местной администрации.
Мужчина набросился на женщину, разорвал на ней одежду, совершил насильственные действия сексуального характера, задушил ее, нанес множественные удары молотком по голове и ранения ножом, после чего забрал 8000 рублей и скрылся.
Раскрытие преступления
Выйти на след нападавшего удалось спустя десять дней благодаря анализу ДНК-профиля и отработке десятков жителей округа. Подсудимый раскаялся в содеянном и был признан виновным в убийстве с особой жестокостью, сопряженном с разбоем и насильственными действиями сексуального характера.
Помимо основного 21-летнего срока с ограничением свободы на два года, с осужденного взыскано 2 млн. рублей компенсации морального вреда и более 270 тыс. рублей имущественного ущерба.
Впрочем, по мнению близких погибшей, этого мало. Они просили для убийцы пожизненного срока.
Алексей СЕРГУНИН.